В чем различия ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ от ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ? Педагоги какого образовательного учреждения имеют право проходить программу профессиональной переподготовки - ПЕДАГОГ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ? Педагоги какого образовательного учреждения имеют право проходить программу профессиональной переподготовки?

Для того, чтобы ответить на данный вопрос, нужно посмотреть на определения профессионального образования и профессионального обучения.

Часть 1 и часть 2 статьи 73ФЗ «Об Образовании»дают определение профессионального обучения, которое направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

Таким образом, профессиональное обучение - это обучение, направленное на последовательное совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или должности служащего без повышения образовательного уровня(например, в форме прохожденияпрограмм повышения квалификации рабочих и служащих).

Профессиональному образованию посвящена глава 8 ФЗ «Об Образовании», в него включаются высшее образование и среднее профессиональное образование. Под профессиональным образованием понимается овладение определенными знаниями и навыками по конкретной профессии и специальности. В результате такого образования происходит повышение образовательного уровня и присваивается новая квалификация (профессиональная/бакалавр/специалист/магистр).

Таким образом, педагог профессионального обучения подготовлен к работе в сфере профессионального обучения (программ профессиональной подготовки или переподготовки), а педагог профессионального образования в сфере профессионального образования (организации начального и среднего профессионального образования, а также высшего образования)

Статус педагога образовательного учреждения не является определяющим для прохождения переподготовки, важен уровень образования. Правом на прохождение программы профессиональной переподготовки, согласно п.3 ст. 76 ФЗ-273 «Об Образовании» обладают лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование и лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование, независимо от основного образования. Таким образом, любой педагог, независимо от образовательной организации, в которой он работает, и наличия педагогического образования, может пройти переподготовки по любой из этих двух программ.

Данный ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ А. Ражаповой.

Раздел комментариев: 
Поделиться: