Подскажите, пожалуйста, прав ли родитель (законный представитель) несовершеннолетнего обучающегося, который отказывается от права дважды погашать академическую задолженность своему ребёнку и хочет сразу написать заявление о его повторном обучении? Ребёнок не успевает по 8-ми предметам учебного плана и родитель понимает, что он не в состоянии погасить академическую задолженность, считает, что повторное обучение лучший способ для ребёнка освоить программу.

В первую очередь, необходимо разобраться, по какой причине ребенок имеет академическую задолженность по стольким предметам и помочь ему.
Во-вторых, исходя из п. 3 ст. 58 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (далее Закон об образовании) говорится, что обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
Только после того, как ученик использовал две попытки ликвидации своей задолженности, но так ее и не ликвидировал, родитель (или законный представитель) должен написать заявление об оставлении на повторное обучение, переводе на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. Данный выбор производится на усмотрение родителя. Об этом нам говорит п. 9 ст. 58 Закона об образовании: "Обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану".
Исходя из вышеперечисленного, стоит сделать вывод, что родитель (законный представитель) ребенка не вправе требовать оставить ребенка на повторный год обучения до повторных попыток погашения академической задолженности.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ: Бузылева Александра Тимуровича

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: