Будет ли обязательным ношение школьной формы?

Частью 1 ст. 38 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обязательное установление формы одежды обучающихся, правила ее ношения и знаки различия предусмотрено лишь в федеральных государственных образовательных организациях, реализующих образовательные программы по специальностям и направлениям подготовки в области обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, в области таможенного дела, в области подготовки плавательных составов морских судов, судов внутреннего водного плавания, судов рыбопромыслового флота, летного состава воздушных судов, авиационного персонала, персонала, обеспечивающего организацию воздушного движения, а также общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе.

Однако п. 18 ч. 3 ст. 28 данного Федерального закона к компетенции образовательной организации относит установление требований к одежде обучающихся. Представляется, что, если «форма одежды» является более жестким набором требований, то «требования к одежде» могут предусматривать различные варианты из выполнения.

Таким образом, в широком смысле ношение школьной формы может быть предусмотрено образовательной организацией.

Письмом Минобрнауки России от 28 марта 2013 г. № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся» направлен Модельный нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в котором указаны рекомендации по введению данных требований, а также подчеркивается, что решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений должно приниматься всеми участниками образовательного процесса (ст. 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации») и учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: