Будет ли ошибкой прописать в локальных актах Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 г. №273-ФЗ ""Об образовании в Российской Федерации""?

Цитирование Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 г. №273-ФЗ ""Об образовании в Российской Федерации" в локальных актах ошибкой не будет. 

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Федеральным закон «Об образовании в Российской Федерации» (п. 1 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом (п. 1 ст. 30 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). В таком случае, указание на то, что локальный акт был разработан на основании ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» также не будет являться ошибкой.

Данный ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ М. Сазоновой.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: