Будет ли являться обязательным по новому закону при приеме в первый класс тестирование?

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня.

Часть 5 данной статьи предусматривает, что организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации возможна лишь для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.

Таким образом, любые вступительные испытания, имеющие целью отбор обучающихся, для приема на обучения по программам начального общего образования запрещены. Вместе с тем, проведение тестирования при приеме в первый класс данным Федеральным законом не запрещено, но только если целями такого тестирования не является отбор обучающихся для приема в образовательную организацию.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: