Часто случается, что дети пропускают занятия в школе из-за участия в престижных спортивных соревнованиях, конкурсах искусств и т.д. Допустимо ли учитывать спортивные достижения и достижения в области искусства учащихся при их аттестации по соответствующим предметам общеобразовательной программы (физкультура, музыка, ИЗО)?

Пункт 6 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предоставляет обучающимся академические права на освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ, а соответственно пункт 7 этой же части этой же статьи обязывает организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в установленном ею порядке осуществлять зачет результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, образовательная организация должна установить самостоятельно порядок зачета результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ. Этот порядок может распространяться на результаты, полученные в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: