Что считается итоговой, но не государственной, аттестацией обучающихся и по всем ли предметам учебного плана её нужно проводить?

Исходя из положений ст. 59 Федерального закона № 273-ФЗ под итоговой, но не государственной, аттестацией обучающихся следует понимать аттестацию по завершении обучения по указанным образовательным программам, которые не имеют государственную аккредитацию. Если образовательная организация имеет государственную аккредитацию по тем или иным программам, то по этим программам возможно проводить только государственную итоговую аттестацию.

Итоговая аттестация проводится по правилам, установленным самой образовательной организацией (ч. 3 ст. 59 Федерального закона № 273-ФЗ). Представляется, что такая аттестация должна проводиться по всем предметам учебного плана, результаты освоения которых будут отражены в документах об образовании выпускников. Образцы таких документов устанавливаются образовательными организациями самостоятельно (ч. 3 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ).

Статьи 273-ФЗ: