Прошу Вас ответить на мой вопрос по поводу перехода на такую форму получения общего образования, как самообразование. Я учусь в 11 классе и хочу перейти на эту форму; на данный момент я нахожусь на очной форме обучения. Но проблема в следующем: если я правильно понимаю, при переходе на самообразование я должна буду быть отчислена из своей школы и затем зачислена, но уже как её учащаяся. Будет ли в таком случае действительно моё заявление о сдаче ЕГЭ, если я подавала его как ученица своей школы?

Во-первых, согласно п. 2. ст. 63 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации», общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования; среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

Таким образом, Вы имеете права перейти на такую форму получения среднего общего образования, как самообразование. Согласие родителей на Ваш переход на самообразование не требуется, так как в соответствии с пп.1 п. 3 ст. 44 Федерального закона «Об образовании в РФ» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Во-вторых, в соответствии с п. 3 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ», прохождение промежуточной аттестации обучающегося в форме самообразования — это право обучающегося, а не его обязанность. Обучающийся, который перешел на самообразование, может пройти промежуточную аттестацию в школе в качестве экстерна. При прохождении промежуточной аттестации в качестве экстерна, обучающийся пользуется всеми правами, которые закреплены за учеником (пользование библиотечным фондом школы, посещение занятий, получение психологической помощи и т. д.). То есть, если Вы хотите получить аттестат о среднем общем образовании, то прохождение промежуточной аттестации становится обязательным. Это связано с тем, что к государственной итоговой аттестации допускаются только лица, не имеющие академической задолженности за каждый год обучения, что регламентируется  Приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 09.01.2017) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2014 N 31205). Поэтому Вы должны обратиться в выбранную Вами образовательную организацию с заявлением о зачислении Вас в качестве экстерна для прохождения промежуточной аттестации. Аттестат о получении среднего общего образования выдается в той организации, в которой Вы проходили промежуточную аттестацию. В разделе II Приказа – «Формы проведения ГИА» - сказано, что «ГИА проводится в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее - КИМ), - для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА». Таким образом, Вы будете допущены к ГИА - ЕГЭ при условии получения отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации.

В-третьих, чётко разобравшись в вопросе перехода на такую форму обучения, как самообразование, перейдем непосредственно к вопросу о моменте подачи заявления о сдаче ГИА – ЕГЭ. Порядок проведения единого государственного экзамена регулируется уже упомянутым выше Приказом Минобрнауки № 1400. В соответствии с п. 11 данного Приказа, «выбранные обучающимся учебные предметы, уровень ЕГЭ по математике, форма (формы) ГИА указываются им в заявлении. Заявление до 1 февраля включительно подается в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивал образовательные программы среднего общего образования, а для обучающихся, освоивших образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования - в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования.

В выпускных классах заявление о переходе на самообразование подается до момента подачи заявлений от учащихся о сдаче ЕГЭ. Если Вы уже подали заявление на сдачу ЕГЭ как учащийся школы, то при переходе на самообразование Вы будете отчислены из соответствующей образовательной организации и заявление о сдаче ЕГЭ, которое было подано Вами во время того, как Вы были ученицей школы, не будет иметь действительно. Вы можете быть переведены на самообразование и можете быть допущены к сдаче ЕГЭ при наличии следующих условий в совокупности:

  1. будучи отчисленной из образовательной организации и зачисленной вновь как лицо, получающее среднее общее образование в форме самообразования, Вы успели подать заявление на сдачу ЕГЭ в установленные сроки (п. 11 Приказа гласит, что такое заявление должно быть подано до 1 февраля включительно);
  2. Вы получили отметки не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации (получая среднее общее образование в форме самообразования).

Соответственно, Вы можете перейти на форму самообразования и сдать ЕГЭ к текущем учебном году при обязательном соблюдении следующих условий:

  • Вами будет подано повторное заявление на сдачу ЕГЭ (не в статусе ученицы образовательной организации, а уже в качестве лица, прикрепленного к соответствующей образовательной организации и лица, получающего среднее общее образование в форме самообразования);
  • соответствующее заявление будет подано в установленные сроки;
  • у Вас не будет академической задолженности: на промежуточной аттестации полученные отметки должны быть не ниже удовлетворительных.

 

 

ИТОГ:

 

Согласно п. 2. ст. 63 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации», общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования; среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

Таким образом, вы имеете право перейти на такую форму получения среднего общего образования, как самообразование. Согласие родителей на Ваш переход на самообразование не требуется, так как в соответствии с пп.1 п. 3 ст. 44 Федерального закона «Об образовании в РФ» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать форму получения образования лишь до окончания 9-го класса.

Касательно вопроса перехода на самообразование при поданном заявлении о сдаче ЕГЭ, в п. 11 Приказа Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 09.01.2017) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2014 N 31205), регламентирующим порядок проведения ЕГЭ, содержится указание, что заявление о прохождении ЕГЭ с указанием списка предметов, подается до 1 февраля включительно подается в в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивал образовательные программы среднего общего образования, а для обучающихся, освоивших образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования - в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования.

 

Таким образом, в выпускных классах переход на самообразование должен быть произведен до момента подачи заявлений от учащихся о сдаче ЕГЭ. Если Вы уже подали заявление на сдачу ЕГЭ как учащийся школы, то при переходе на самообразование Вы будете отчислены из соответствующей образовательной организации и заявление о сдаче ЕГЭ, которое было подано Вами во время того, как Вы были ученицей школы, не будет действительно.

Переход на самообразование и допуск к сдаче ЕГЭ возможен при условии, если вы после отчисления из образовательной организации и зачисления в нее вновь как лицо, получающее среднее общее образование в форме самообразования, подадите заявление на сдачу ЕГЭ в установленные сроки (п. 11 Приказа гласит, что такое заявление должно быть подано до 1 февраля включительно).

 

Ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ Александровой Арины Евгеньевны

Поделиться: