Здравствуйте. У нас на пед.совете возник спорный вопрос по поводу оценки по дифференцированному зачету. В положениях разных колледжей и училищ (мы реализуем программу ППКРС) говорится о том, что оценка по диф.зачету является окончательной за семестр. Тогда возникает вопрос: а если дисциплина у нас идет 2 года, то как выводить итоговую оценку, ту, которая идет в диплом? Мы сейчас аттестовываем по полугодиям, потом год, потом , например, дисциплина закрывается диф.зачетом, а потом нужно выставить итоговую оценку. Так вот какая она будет? как средняя между этими или именно та, которую он получит на диф.зачете? Спасибо, с уважением и надеждой, что разрешите наш спорный вопрос, Анна Андреевна

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дифференцированные зачеты и экзамены по учебным дисциплинам общеобразовательного цикла проводятся образовательным учреждением в рамках промежуточной аттестации, предусмотренной ФГОС НПО/СПО, и фиксируются в учебном плане НПО/СПО.

Экзамены проводятся за счет времени, выделяемого ФГОС НПО/СПО на промежуточную аттестацию, дифференцированные зачеты - за счет учебного времени, выделяемого на изучение соответствующей учебной дисциплины. Дифференцированные зачеты по учебным дисциплинам общеобразовательного цикла НПО/СПО проводятся преподавателем на завершающем этапе их освоения.

В соответствии с п. 6.15. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 марта 2007 г. N 80 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о среднем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов" в графе "Итоговая оценка" при наличии нескольких промежуточных экзаменов по одной дисциплине указывается оценка, характеризующая общий уровень подготовки по данной дисциплине, которую определяет преподаватель этой дисциплины.

Выведение средней оценки остается на усмотрение образовательной организации, хотя правила ее расчета должны быть закреплены в программе курса. Это может быть как и средняя оценка, так и оценка за последнюю аттестацию.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ, Бекуланкызы.

Раздел комментариев: 
Поделиться: