Добрый день, скажите, пожалуйста, какие документы (лицензия, свидетельство об аккредитации) должна иметь организация, осуществляющая образовательную деятельность с педагогами (курсы повышения и переподготовки)? Дело в том, что при аттестации педагоги пред | Реализация Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Добрый день, скажите, пожалуйста, какие документы (лицензия, свидетельство об аккредитации) должна иметь организация, осуществляющая образовательную деятельность с педагогами (курсы повышения и переподготовки)? Дело в том, что при аттестации педагоги предоставляют различные курсы повышения квалификации и переподготовки, в том числе дистанционные, например ООО «Инфоурок», а аттестационная комиссия имеет мнение о том, что данные удостоверения и дипломы не засчитываются, т.к ООО «Инфоурок» чего-то не имеет. Хотя документы об образовании они выдают гос. образца (так заявлено). Помогите, пожалуйста, как определить организацию, имеющую или не имеющую право вести данный вид деятельности и выдавать документы педагогам.

Для ответа на данный вопрос необходимо обозначить требования, которые предъявляются к организациям, осуществляющим дополнительное профессиональное образование для педагогов, а а также требования к документам, которые должны выдавать такие организации.

В соответствии с нынешним законодательством, к организациям предъявляется, по сути, два  требования —  образовательное  учреждение  должно  иметь  соответствующую лицензию и выдавать по итогам обучения документ установленного образца о повышении квалификации. Лицензия необходима, так как образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с учетом особенностей, установленных ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». При этом лицензированию подлежит только деятельность по реализации образовательных программ. Таким образом, прохождение отдельных разовых семинаров даже в случае, если  их  общая  продолжительность  превышает  минимальную продолжительность дополнительных образовательных программ, не означает прохождения педагогом повышения квалификации, поэтому сертификаты об участии в семинарах не могут засчитываться в качестве документов о повышении квалификации.

Коммерческие организации, в том числе общество с ограниченной ответственностью «Инфоурок» могут осуществлять наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности на основании лицензии. В соответствии с п. 5 ст. 31 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» общество с ограниченной ответственностью вправе осуществлять образовательную деятельность по  дополнительным образовательным программам.

Требование органов управления образования о прохождении повышения квалификации только в региональных институтах повышения квалификации или в конкретных образовательных организациях является незаконным. Работодатель вправе выбрать образовательную организацию для повышения квалификации работников, вне зависимости от ее территориальной принадлежности

В 2014 году в Федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования подверглись изменениям, которые исключили требования о конкретной продолжительности обучения по направлениям переподготовки, повышения квалификации. Предполагается, что на текущий момент при выборе продолжительности обучение по программе дополнительного профессионального образования следует ориентироваться на минимальные сроки образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499. Минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки – менее 250 часов.

Обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации может осуществляться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании в соответствии с п. 11 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно статьям 2 и 11 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». установление государственных требований к минимуму содержания, структуре, условиям реализации дополнительных профессиональных программ, федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований в сфере дополнительного профессионального образования не предусмотрено.

Касательно требований к документам, следует обратить внимание на следующее. В соответствии с ч. 2 ст. 75 ФЗ Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке. Из перечня видов документов исключено свидетельство, которое ранее выдавалось слушателям, освоившим программы повышения квалификации объемом свыше 100 часов. Согласно от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» свидетельство должно выдаваться по результатам профессионального обучения в целях подтверждения присвоения разряда (класса, категории) согласно п. 2 ч. 10 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Таким образом, при осуществлении процедур аттестации педагогических работников учитываются исключительно те документы о повышении квалификации, которые были выданы организациями, имеющими лицензию на реализацию дополнительных профессиональных образовательных программ и в объеме, соответствующем требованиям к условиям реализации основных образовательных программ начального и основного общего образования. Следовательно, именно на эти критерии и стоит ориентироваться при выборе организации для прохождения курсов для повышения квалификации.

Ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ Дубининой Екатерины Романовны.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: