Добрый день. Мы образовательная организация ДПО. Ведем образовательную деятельность с недавнего времени. Возник вопрос!! В законе сказано, что в организациях, которые реализуют дополнительные профессиональные программы, предусматриваются должности педагогических работников. Значит ли это, что педагогические работники должны быть в штате? Или мы можем вести свою деятельность привлекая преподавателей только по внешнему совместительству, например? И если все-таки данная единица в штате предусмотрена, есть ли нормативы по вопросу какой процент должен быть штатных ППС в организации ДПО? Спасибо за ответ. Ольга.

Частью 1 статьи 50 Федерального закона N 273-ФЗ закреплено, что в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, предусматриваются должности педагогических работников и научных работников, которые относятся к научно-педагогическим работникам.

 

Установление штатного расписания относится к компетенции образовательной организации (в том числе организациям дополнительного профессионального образования), если иное не установлено нормативными правовыми актами РФ (п. 3 ст. 28 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

 

Какие должности могут находится в штатном расписании установлено Номенклатурой должностей работников организаций, осуществляющей образовательную деятельность, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678. Также требования и наименования устанавливаются Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2008 N 216н (ред. от 23.12.2011) «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования»  и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2008 N 217н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников высшего и дополнительного профессионального образования».

 

Каких-либо нормативных обязательных требований к составлению штатных расписаний в настоящее время не установлено, также как не определяются требования о каком-либо нормативе количества штатных сотрудников ППС и их обязательным наличием в организации.

При этом, чтобы принять работника внешним совместителем, должность в любом случае должна быть в штатном расписании – т.е. ключевой вопрос в том, что должности в штатном расписании должны быть предусмотрены, данный вопрос будет возникать в том числе при процедуре лицензирования. А будут ли кадры укомплектованы работниками по основному месту работы либо по совместительству (внешнему или внутреннему) – это уже иной вопрос.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ, Бекуланкызы.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: