Должны ли субъекты Российской Федерации принимать административные регламенты по переданным полномочиям? | Реализация Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Должны ли субъекты Российской Федерации принимать административные регламенты по переданным полномочиям?

В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 7 Федерального закона «Об образвоании в Российской Федерации» федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (Министерство образования и науки РФ), принимает нормативные правовые акты по вопросам осуществления переданных полномочий, в том числе административные регламенты предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций в сфере переданных полномочий.

Кроме этого, согласно п. 5 ч. 8 ст. 7 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) вправе утверждать административные регламенты предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций в сфере переданных полномочий, если данные регламенты не противоречат нормативным правовым актам Российской Федерации (в том числе не содержат не предусмотренные такими актами дополнительные требования и ограничения в части реализации прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций) и разрабатываются с учетом требований к регламентам предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг и исполнения государственных функций.

Как следует из указанной нормы, утверждение административных регламентов является правом, а не обязанностью высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

В случае отсутствия административных регламентов, утвержденных на уровне субъекта Российской Федерации, следует руководствоваться административными регламентами предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций, утвержденными на федеральном уровне Министерством образования и науки РФ.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: