Должны ли выпускники 11 класса, не сдавшие ЕГЭ в 2014 году, при повторном обучении писать сочинение (изложение) в декабре 2014 года по новым правилам ГИА? Можно ли считать, что они освоили программу среднего общего образования и лишь должны пройти ГИА по старым правилам?

Как следует из части 3 ст. 59 Федерального закона № 273-ФЗ, освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ завершается обязательной итоговой аттестацией. Иначе говоря, итоговая аттестация является неотъемлемой частью указанных образовательных программ. Аналогичный вывод следует из определения понятия «образовательная программа», данного в п. 9 ст. 2 данного Федерального закона. Поэтому считать, что учащиеся на уровне среднего общего образования, не прошедшие ГИА, освоили данную образовательную программу, нельзя.

Соответственно, при повторном обучении в 2014/2015 учебном году учащиеся обязаны будут проходить ГИА по новым действующим правилам, включающим написание сочинения (изложения) (п. 9 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ  от 26 декабря 2013 г. № 1400, с изменениями, внесенными приказом Министерства образования и науки РФ от 5 августа 2014 г. № 923).

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: