Должны ли родители подавать ежегодно заявление на прохождение промежуточной аттестации экстерном (ребенок находится на семейном образовании) в образовательную организацию? Или достаточно одного заявления на прохождение промежуточной аттестации и итоговой аттестации на весь период обучения. Может ли школа установить такой порядок и как ей сделать это? Ограничен ли срок зачисления экстерна в образовательную организацию исключительно периодом сдачи промежуточных аттестаций, или экстерн может быть зачислен в образовательную организацию однажды и на весь период получения общего образования?

Экстерн – лицо, зачисленное в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.

Таким образом, обучающийся не зачислен в образовательную организацию на постоянной основе, и она в соответствии со статьей 28 Федерального закона несет ответственность только за организацию и проведение промежуточной и итоговой аттестации, а также за обеспечение соответствующих академических прав обучающегося.

Аттестация экстернов подразделяется на промежуточную (по всем предметам учебного плана для обучающиеся, получающих образование в форме семейного образования или самообразования) и государственную итоговую за курс основного или среднего общего образования. Сроки подачи заявления о прохождении промежуточной аттестации экстерном, а также формы прохождения промежуточной аттестации устанавливаются образовательной организацией. 

Для прохождения промежуточной аттестации обучающийся должен быть зачислен в образовательную организацию. При этом он получает статус «экстерн» и включается в контингент обучающихся образовательной организации на период прохождения промежуточной аттестации. Экстерн, принятый в образовательную организацию для прохождения промежуточной и (или) итоговой аттестации, является обучающимся и имеет все академические права, предоставленные обучающимся в соответствии с ч.3 ст. 34 Федерального закона.

Образовательной организацией должен быть принят соответствующий локальный акт, регламентирующий порядок организации и прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, в том числе экстернами. При этом вышеуказанный локальный акт должен быть доступен для беспрепятственного ознакомления, в том числе на сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (Письмо Министерства Образования и науки Российской Федерации от 15 ноября 2013 г. N нт-1139/08, ст.29 и 30 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

В локальном нормативном акте школа устанавливает формы аттестации (тесты, собеседование, контрольная работа, защита реферата и пр.), одинаковые для всех. Права обучающегося по семейной форме образования не могут быть ущемлены по сравнению с правами других обучающихся школы.  

Согласно Письму Министерства Образования и науки Российской Федерации от 15 ноября 2013 г. N нт-1139/08 об организации получения образования в семейной форме», основаниями возникновения образовательных отношений между экстерном и образовательной организацией являются заявление родителей (законных представителей) о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и распорядительный акт указанной организации о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации (часть 1 статьи 53 Федерального закона).

Из письма Министерства Образования и науки Российской Федерации от 15 ноября 2013 г. N нт-1139/08 также следует, что по желанию родителей (законных представителей) такая образовательная организация может быть определена на весь период получения общего образования, на период прохождения конкретной аттестации или на период одного учебного года в зависимости от объективных обстоятельств и наиболее эффективной реализации прав и свобод ребенка. Это указывается в заявлении, подаваемым родителями (законными представителями).

В этом заявлении должна содержаться информация о том, что для ребенка была выбрана форма получения общего образования в форме семейного образования и что родители уведомили об этом орган управления образования. Рекомендуется приложить к заявлению копию экземпляра уведомления с пометкой о входящей корреспонденции или копию ответа о получении уведомления. В заявлении содержатся просьбы: 1. Зачислись ребенка в соответствующий класс в качестве экстерна для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации. 2. Организовать аттестацию ребенка экстерном.

Договор cобразовательной организацией может быть заключен на весь период получения общего образования, на период прохождения конкретной аттестации или на период одного учебного года. Также стоит обратить внимание на то, какой период школа считает временем прохождения аттестации. В случае, если им считается весь учебный год, то ребенок зачисляется на все это время.

Таким образом, если не стоит вопроса о дальнейшей смене образовательного учреждения для прохождения промежуточной аттестации, и если такой вариант предусмотрен локальными актами образовательного учреждения, то в заявлении и в договоре о прохождении промежуточной аттестации возможно определить образовательную организацию на весь период получения общего образования. 

Поделиться: