Добрый день, подскажите пожалуйста, мой ребенок, обучался бесплатно в техникуме на 3 курсе. В прошлом году его призвали в армию. Ему предоставили академический отпуск на 1 год. Скоро его служба заканчивается и ему пора выходить учиться, но в техникуме говорят, что в группе, в которую он должен выйти учиться, сейчас учатся 25 человек и они не могут ему предоставить место для продолжения обучения, т.к. вакантных мест нет. И его придется отчислить. Получается мой сын, как говориться, "отдал долг Родине", и теперь он не может поэтому продолжить свое обучение! Действительно ли это так, с точки зрения законодательства, и моего сына не могут взять в группу 26м?

Добрый день! Поскольку Вы не уточнили, по какой именно форме проходил обучение Ваш сын, возможны два варианта.

Если Ваш ребенок получал среднее профессиональное образование (обучался в техникуме) на бюджете по очной форме обучения, то отсрочка от армии должна была быть предоставлена на весь период обучения в техникуме (абзац 2 подпункта «а» пункта 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "О воинской обязанности и военной службе"). В таком случае оснований взять академический отпуск для прохождения службы в армии, не дожидаясь окончания обучения, не было.

Однако если Ваш сын обучался в техникуме на бюджете заочно, призыв на военную службу действительно является одним из оснований для предоставления академического отпуска (в соответствие с пунктом 4 Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"). Возможность воспользоваться академическим отпуском – одно из прав, предоставляемых обучающимся образовательных учреждений (предусмотрено пунктом 12 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "Об образовании в Российской Федерации").

Тем же Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" установлено, что:

«6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

7. … Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица».

При этом за обучающимся, взявшим академический отпуск, сохраняется его бюджетное место; оно никак не прикреплено к курсу обучения. Т.е. в период академического отпуска Вашего сына его бюджетное место не считается «освободившимся», поскольку Ваш ребенок не отчислен. Следовательно, никого не могут перевести на бюджетное место вместо вашего сына. После выхода из академического отпуска Ваш ребенок вправе продолжить обучение на 3м курсе техникума, несмотря на то что он будет 26м в группе (на курсе) – на одного обучающегося больше, чем количество предоставляемых бюджетных мест. Тем не менее, общее количество бюджетных мест в любом случае не будет превышено, так как за счет того, что Ваш сын пропустил год, на 4м курсе техникума будут проходить обучение 24 обучающихся (на одного меньше, чем количество бюджетных мест).

Таким образом, отказ руководства техникума Вашему сыну в продолжении обучения на бюджете после завершения академического отпуска незаконен, отчислить его никто не вправе. Ссылка на отсутствие вакантных мест со стороны руководства образовательного заведения неуместна, поскольку Ваше бюджетное место сохраняется за вами на весь срок академического отпуска.

Поскольку в нарушении законных прав и интересов Вашего ребенка вовлечено руководство образовательного учреждения среднего профессионального образования (техникума), обжалование незаконного отказа в продолжении обучения на уровне самого техникума будет малоэффективно.

Тем не менее, обжаловать действия руководства техникума по незаконному воспрепятствованию в продолжении обучения Вашему сыну Вы вправе, подав жалобу в Рособрнадзор (в компетенцию которого, согласно ст. 5.1. Постановления Правительства РФ от 15.07.2013 № 594 (ред. от 04.11.2017) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки», входит федеральный государственный надзор, в том числе, за деятельностью федеральных государственных профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования). Ваше обращение станет основанием для проведения Рособрнадзором внеплановой проверки образовательной организации.

Кроме того, существует также возможность судебного обжалования действий руководства техникума и возможного приказа об отчислении. Однако, на мой взгляд, жалоба в Рособрнадзор была бы более действенным и менее времязатратным способом в Вашей ситуации. Ваше обращение должно быть рассмотрено Рособрнадзором в срок, не превышающий 30 дней. При этом, обращение может быть подано как лично, так и почтовым отправлением по почтовому адресу Рособрнадзора: ул. Садовая-Сухаревская, д. 16, Москва, К-51, ГСП-4, 127994, а также посредством официального сайта Рособрнадзора в сети "Интернет": www.obrnadzor.gov.ru. Более подробные правила, касающиеся содержания обращения и правил его подачи, содержатся в Приказе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 11 декабря 2014 г. N 1900 г. Москва "Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения обращений граждан в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки".

Желаю Вам как можно скорее добиться восстановления нарушенного права!

Ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ: Авраменко Анны Валентиновны, 148 группа

Поделиться: