Если образовательная организация не оказывает платных услуг, должна ли она размещать на сайте организации документ о порядке оказания платных образовательных услуг?

В соответствии с ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Правила оказания платных образовательных услуг утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. № 706.

Оказание платных образовательных услуг является правом образовательной организации, реализация которого влечет установление правовых оснований оказания платных образовательных услуг – принятия локального нормативного правового акта образовательной организации, например, положения о платных образовательных услугах, оказываемых образовательной организацией.

В случае, если образовательная организация не оказывает платных образовательных услуг, подобный документ, конечно же, принимать нет необходимости, и, следовательно, копия такого документа, равно как документа об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе не размещаются на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Статьи 273-ФЗ: