если обучающийся не сдал ГИА-9 по одному из трех предметов, сдает ли он снова все предметы на следующий год (правом сентябрьского периода воспользовался), либо он сдает только тот предмет, который не сдал?

Как следует из п. 30 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённого приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. N 1394, повторно к сдаче ГИА по соответствующему учебному предмету в текущем году по решению ГЭК допускаются обучающиеся, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов. При этом согласно п. 61 указанного Порядка обучающимся, получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых данным Порядком.

Таким образом, обучающийся должен пересдать лишь тот предмет, по которому он получил неудовлетворительный результат.

Данный ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ А. Безруковой.

Раздел комментариев: 
Поделиться: