Если профессиональная образовательная организация имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности по основной профессиональной программе среднего профессионального образования - программе подготовки специалистов среднего звена по какой либо специальности базовой подготовки (например, 072501 Дизайн (по отраслям), может ли она осуществлять образовательную деятельность по той же специальности, но по углубленной подготовке?

В соответствии с ч. 4 ст. 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

Из этого следует, что степень подготовки обучающихся – базовый или повышенный уровень – в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности не указывается.

Таким образом, образовательная организация, имея лицензию на осуществление образовательной деятельности по основной профессиональной программе среднего профессионального образования по какой-либо специальности базовой подготовки вправе осуществлять образовательную деятельность по той же специальности, но по углубленной подготовке.

Статьи 273-ФЗ: