Если устав можно поменять в 2015 году, то как быть с локальным актом о промежуточной аттестации обучающихся и другими локальными актами? В какой срок следует изменить их?

Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает ряд особых норм, действующих после его вступления в силу. В частности, ст. 108 установлен срок внесения изменений в уставы до 1 января 2016 г. Отдельного регулирования сроков приведения в соответствие с новым законом иных локальных нормативных актов не предусматривается. Соответственно, в качестве идеального решения выступает привести эти акты в соответствие с новым Федеральным законом с 1 сентября 2013 г. Вместе с тем, на эту дату еще не приняты ряд новых подзаконных нормативных актов федерального уровня, и зачастую не приведено в соответствие региональное законодательство, муниципальные нормативные правовые акты. Соответственно, у образовательной организации нет полного набора новых (принятых в соответствии с новым Федеральным законом) нормативных правовых актов, на основании которых ей необходимо разрабатывать локальные нормативные акты. В этих условиях приведение в соответствие с законодательством локальных нормативных актов необходимо осуществить в разумный срок. При этом требования локальных нормативных актов, не соответствующие новому Федеральному закону, не могут применяться уже с 1 сентября 2013 г.

 

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: