Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» установлен переходный период, в течение которого лицензии и свидетельства об аккредитации признаются действующими до 01.01.2016 года. За этот же период они должны быть переоформлены. Обязаны ли школы в этот период проходить процедуры лицензирования и государственной аккредитации?

Согласно ч. 9 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» выданные до 1 сентября 2013 г. лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации переоформляются в целях приведения образовательной деятельности в соответствие с новым Федеральным законом до 1 января 2016 года.

Необходимость переоформления вызвана, во-первых, изменением наименования ряда образовательных программ и уровней образования, которые согласно ч. 1 и 2 ст. 108 Федерального закона приравниваются либо признаются тождественными соответствующим уровням и наименованиям образовательных программ, предусмотренных старым законодательством об образовании. Кроме того, необходимость переоформления лицензии и свидетельства о государственной аккредитации может быть вызвана приведением в соответствие с новым Федеральным законом наименования образовательной организации в соответствии со ст. 23 и ч. 5 ст. 108 Федерального закона.

Переоформление лицензии и свидетельства о государственной аккредитации, вызванные исключительно приведением образовательной деятельности в соответствие с новым Федеральным законом (без проведения лицензирования или государственной аккредитации новых образовательных программ, либо новых мест осуществления образовательной деятельности), осуществляется без проведения проверки соответствия образовательной организации лицензионным требованиям и аккредитационной экспертизы соответственно.

 

 

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: