Имеет ли право профессиональная образовательная организация отказать студенту в переводе на бюджетное место в профессиональную образовательную организацию при наличии такого места как не прошедшему вступительные испытания (собеседование)? В справке об обучении в другой организации указаны только удовлетворительные отметки.

В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании.

Приказ Министерства образования Российской Федерации от 20 декабря 1999 года № 1239 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного среднего специального учебного заведения в другое среднее специальное учебное заведение и из высшего учебного заведения в среднее специальное учебное заведение» не утратил силу.

Обращаясь к данному приказу, необходимо помнить, что в соответствии с ч. 5 ст. 111 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» со дня вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере образования, применяются постольку, поскольку они не противоречат Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» или издаваемым в соответствии с ним иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

Федеральный закон № 273-ФЗ и указанный приказ Министерства образования Российской Федерации не содержат  положений о необходимости проведения вступительных испытаний при переводе студента в профессиональную образовательную организацию.

Таким образом, проведение вступительных испытаний при переводе из одной профессиональной организации в другую законодательством не предусматриваются и их результаты не могут рассматриваться как основания для отказа в переводе студента.

Статьи 273-ФЗ: