Имеет ли право воспитатель со специальностью по диплому «начальное обучение» при аттестации претендовать на первую квалификационную категорию?

Законодательство об образовании никак не связывает аттестацию на установление квалификационной категории (первой, высшей) со специальностью, которую имеет педагогический работник. Оценка соответствия педагога заявленной квалификационной категории осуществляется аттестационной комиссией по результатам его труда по занимаемой должности.

Первая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается в соответствии с п. 36 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276 на основе:

стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;

стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. № 662;

выявления развития у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности;

личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации.

Поделиться: