Из каких средств осуществляется питание детей в детских садах?

На образовательные организации, в том числе дошкольные, возлагается обязанность по организации питания обучающихся (п. 15 ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ). Оплата питания производится за счет средств самих обучающихся, законных представителей несовершеннолетних обучающихся.

Государство выделяет бюджетные ассигнования на питание обучающихся и иные социально значимые цели в отдельных случаях. Так, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (ч. 7 ст. 79 Федерального закона № 273-ФЗ). Также имеются аналогичные статьи расходов для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в ряде иных случаев.

Вопросы платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, установлены ст. 65 Федерального закона № 273-ФЗ. Присмотр и уход за детьми определяется данным Федеральным законом как комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (п. 34 ст. 2).

Поделиться: