К нашей школе присоединили детский сад. Его воспитатели стали нашими работниками. Они интересуются, сохранится ли им льготный стаж для назначения досрочной пенсии при работе в школе?

Согласно ч. 4 ст. 23 нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» общеобразовательные организации вправе осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, что, в общем-то, не является новеллой и было предусмотрено старым Законом РФ «Об образовании».

Пенсионное законодательство не связывает право воспитателей детских садов на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с работой исключительно в дошкольных образовательных учреждениях. Согласно постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 право воспитателей на назначение досрочной пенсии по старости сохраняется и при работе в общеобразовательных учреждениях.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: