Как будет работать нормативная база субъекта Российской Федерации и муниципальных образований после вступления в силу Федерального закона № 273-ФЗ? Что будет, если, например, областные органы не успеют вовремя поменять свои нормативные акты?

Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований будут применяться после вступления в силу Федерального закона № 273-ФЗ в части, не противоречащей новому Федеральному закону. Данный вывод следует как из общего правила разрешения коллизий между нормативными правовыми актами, так и из ч. 5 ст. 4 Федерального закона № 273-ФЗ. Согласно данной статье в случае несоответствия норм, регулирующих отношения в сфере образования и содержащихся в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, законах и иных нормативных правовых актах субъектов РФ, правовых актах органов местного самоуправления, нормам настоящего Федерального закона применяются нормы настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В связи с этим, если какие-либо органы не успеют откорректировать противоречащие Федеральному закону № 273-ФЗ нормы до 1 сентября текущего года, то будут применяться нормы данного закона. 

Статьи 273-ФЗ: