Как должен измениться по новому Федеральному закону статус муниципальных кадетских школ?

В соответствии с ч. 2 ст. 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» общеобразовательные организации со специальными наименованиями «кадетская школа», «кадетский (морской кадетский) корпус» и «казачий кадетский корпус» создаются Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации.

Возможность создания и выступления в качестве учредителя таких образовательных организаций муниципальных образований новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» не предусмотрена. Таким образом, муниципальное образование не может быть учредителем кадетской школы.

Следовательно, такая муниципальная общеобразовательная организация должна либо изменить свое наименование, исключив специальное наименование «кадетская школа», либо быть передана на уровень субъекта Российской Федерации.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: