Как поступить в случае, когда образовательная организация закупила учебники по ФГОС для 5-х классов на 2015-2016 учебный год, а этот учебно-методический комплекс исключили из перечня на следующий учебный год?

Образовательная организация имеет право, а не обязана использовать в образовательной деятельности приобретенные до вступления в силу Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 г. № 253 "Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования" учебники.

Письмо Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 апреля 2014 г. № 08-548 "О федеральном перечне учебников" содержит рекомендацию не приобретать отдельные учебники, входящие в разные предметные линии для сохранения преемственности в освоении основной образовательной программы. Данная норма имеет исключительно рекомендательный характер, и Вы можете перейти на другой учебно-методический комплекс (учитывая право педагогического работника на выбор учебников и учебных пособий, закрепленное в п. 4 ч. 3 ст. 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Дата размещения: 28.03.2016
Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: