Как правильно организовать работу по реализации полномочия органов местного самоуправления по учету детей, подлежащих обучению по основным общеобразовательным программам, не нарушая законодательство о защите персональных данных?

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 9 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных допускается, если такая  обработка необходима для исполнения полномочий органов местного самоуправления. В этом случае согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных не требуется.

Тем не менее, при этом необходимо соблюдать следующие принципы обработки персональных данных (ст. 5 Федерального закона «О персональных данных»):

  • обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускать обработки персональных данных, несовместимой с целями сбора персональных данных;

  • не допускать объединение баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой;

  • обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки;

  • содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки;

  • при обработке персональных данных должны быть обеспечены точность персональных данных, их достаточность, а в необходимых случаях и актуальность по отношению к целям обработки персональных данных. Оператор должен принимать необходимые меры либо обеспечивать их принятие по удалению или уточнению неполных или неточных данных;

  • хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статьи 273-ФЗ: