Как рассчитывается наполняемость групп воспитанников в дошкольной образовательной организации?

По сложившейся практике вопрос наполняемости групп воспитанников дошкольных образовательных организаций регулируется соответствующими санитарными правилами и нормативами.

СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" утвержден постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26 (далее - Санитарные правила).

Пунктом 1.9 Санитарных правил установлено, что количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка, фактически находящегося в группе.

Решением Верховного Суда РФ от 4 апреля 2014 г. № АКПИ14-281 данный пункт Санитарных правил признан недействующим в части, определяющей установленные нормативы исходя из площади (групповой) игровой комнаты на одного ребенка, фактически находящегося в группе. Как указано в решении суда, оспариваемая правовая норма допускает комплектование групп в дошкольных образовательных организациях с превышением установленных нормативов, условием соблюдения которых будет являться лишь фактическое отсутствие части детей в отдельные дни. Фактическое же присутствие всех принятых в группу детей приведет к нарушению установленных санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха, воспитания и обучения детей.

Иначе говоря, установленные в п.1.9 Санитарных правил нормативы должны применяться как основа для определения предельного количества воспитанников в группе вне зависимости от фактической посещаемости.

Раздел комментариев: 
Тэги вопросов: 
Поделиться: