Как в обычной общеобразовательной школе в Тюменской области реализовать ст.44 Закона об образовании в РФ, регламентирующей права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей несовершеннолетних обучающихся, а именно " право выбора языка/языков образования"? Т.е., любой родитель может захотеть обучать своего ребенка на родном языке, и школа должна будет это обеспечить? Или нет? Какие локальные акты должны быть в школе по этому поводу?

Действительно, статья 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» даёт родителям обучающегося право выбирать язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Однако, необходимо учитывать возможности образовательного учреждения, упоминаемые в первом пункте статьи 14 Федерального закона об образовании в РФ «Язык образования». 

На данный момент получение дошкольного, начального и основного общего образования на родном языке возможно при выполнении следующего условия: указанный родной язык должен быть в числе языков народов РФ или государственных языков республик, находящихся в составе РФ. В июле 2018 года были приняты поправки «О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в части изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации) в Федеральный закон об образовании. Эти поправки регламентируют изучение родного языка в школе. Поправки были внесены с целью усиления внимания к детям, родным языком которых является язык народов РФ или государственный язык республики (к примеру, в республике Татарстан таковым является татарский), вынужденным учить не родной язык и проходить обучение также не на родном языке, и реализации программ поддержки местного населения по сохранению изучения языков народов России. Сейчас изучение родного языка в школе внедряется повсеместно на территориях республик (к примеру, в республике Чувашия, где две трети населения составляют чуваши) и в тех регионах, где в большом количестве проживают представители народов РФ. Изучение родного языка в общеобразовательной организации является добровольным.

Необходимыми локальными нормативными актами являются акты, закрепляющие доступные языки обучения в образовательном учреждении, осуществляющем образовательную деятельность, по реализуемым им образовательным программам. Подобный локальный нормативный акт полностью соответствует нормативным правовым актам РФ.

Вопрос об изучении родного языка поднимается регулярно, и поправки в Федеральный закон об образовании в РФ, принятые в июле 2018 года, должны способствовать реализации возможности выбора родителями родного языка как языка обучения для детей на практике. Чтобы осуществить этот выбор, Вам необходимо при приёме в образовательную организацию заполнить заявление-согласие на изучение родного языка и родной литературы (литературного чтения на родном языке). Подобное заявление можно получить у администрации учебного заведения перед зачислением в образовательную организацию. 

Уже в 2018 году с родителей при приёме в образовательную организацию требовали письменное согласие на изучение родного языка и литературы. К примеру, в общеобразовательной школе №45 в г. Новосибирске в сентябре 2018 года родители заполняли «заявление-согласие» на изучение родного языка и родной литературы, но как родной язык в заявлении был указан исключительно русский[4]. Директор учебного заведения объяснила это тем, что в Новосибирске все говорят только на русском языке, но формально родители имеют право выбрать другой язык народов России – и именно для выбора языка требуется указанное письменное согласие.

Однако, Ваша ситуация может не попадать под недавние поправки в Федеральном законе об образовании, если родной язык не является языком народов Российской Федерации. Если родной язык Вашего ребёнка не является языком народов России, Вы можете узнать о возможности изучения родного языка для Вашего ребёнка в школе. Вам следует уточнить у администрации образовательной организации, есть ли у них ресурсы для организации обучения Вашего ребёнка родному языку. При отсутствии таковой возможности Вам следует обратиться к учредителю образовательной организации – это могут быть субъекты Российской Федерации, муниципальные образования; российские и иностранные коммерческие организации, а также объединения указанных юридических лиц (ассоциации и союзы); российские и иностранные некоммерческие организации, в том числе общественные объединения и религиозные организации, а также объединения указанных юридических лиц (ассоциации и союзы); физические лица. Если учредитель общеобразовательной организации не сможет решить Вашу проблему, Вы имеете право обратиться в Департамент образования и науки Тюменской области (к примеру, к начальнику управления общего образования).

Данный ответ подготовлен при участии студентки 4 курса факультета права НИУ ВШЭ А. Кулиевой.

 
Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: