Какая деятельность по охране здоровья обучающихся, предусмотренная ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», подлежит лицензированию в качестве медицинской деятельности? Нужно ли общеобразовательной организации получать такую лицензию при наличии в штате медсестры, в функции которой входит оказание так называемой «доврачебной медицинской помощи» в бассейне?

Понятие медицинской деятельности дано в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, далее – Федеральный закон № 323-ФЗ). Это профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях (п. 10 ст. 2 Федерального закона № 323-ФЗ).

Помимо медицинских организаций, для которых медицинская деятельность является основным (уставным) видом деятельности, медицинскую деятельность вправе осуществлять и иные организации за рамками основной (уставной) деятельности, в том числе индивидуальные предприниматели. В части, касающейся медицинской деятельности, на такие организации распространяются положения законодательства в сфере охраны здоровья (п. 11 ст. 2 Федерального закона № 323-ФЗ).

Основные виды деятельности по охране здоровья обучающихся указаны в ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ. Из них к медицинской деятельности будут относиться:

- оказание первичной медико-санитарной помощи (см. ст. 33 Федерального закона № 323-ФЗ);

- прохождение обучающимися в соответствии с законодательством РФ периодических медицинских осмотров и диспансеризации (см. ст. 46 Федерального закона № 323-ФЗ);

- проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий (согласно п. 10 ст. 2, ст. 12 Федерального закона № 323-ФЗ).

Оказание обучающимся первичной медико-санитарной помощи, прохождение ими периодических медицинских осмотров и диспансеризации исходя из положений статей 33, 46 Федерального закона № 323-ФЗ, частей 2, 3 статьи 41 Федерального закона № 273-ФЗ должно осуществляться медицинскими организациями. Обеспечение проведения санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий с обучающимися, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации относится к компетенции образовательных организаций (п. 2 ч. 4 ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ).

Медицинская деятельность подлежит лицензированию согласно п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изменениями и дополнениями). Порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, определен соответствующим Положением, утвержден постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291. Данным Положением установлен перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность. Как указано в п. 3 Положения работы (услуги) выполняются, преимущественно, при оказании медицинской помощи или в рамках её оказания. Отметим, что перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, предусмотренные положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, являются исчерпывающими (ч. 2 ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ).

Таким образом, медицинская деятельность образовательных организаций подлежит лицензированию только в том случае, если предполагает выполнение соответствующих работ или оказание услуг. К примеру, в части санитарно-гигиенических (профилактических) мероприятий лицензированию подлежит проведение санитарно-гигиенических лабораторных исследований.

Наличие в штате общеобразовательной организации медицинской сестры еще не означает осуществление данной организацией медицинской деятельности. Если в обязанности медсестры входит оказание исключительной первой помощи (прежнее название – доврачебная медицинская помощь), то такая деятельность не является медицинской, соответственно, не подлежит лицензированию. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку (ч. 1 ст. 31 Федерального закона № 323-ФЗ). Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 г. № 477н.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: