Какие изменения нужно вносить в трудовой договор с педагогическим работником в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» не регулирует непосредственно вопросы трудовых отношений с работниками школы.

Однако необходимость внесения изменений в трудовой договор может быть связана с двумя изменениями. Первое, если в связи с требованиями нового Федерального закона будет изменено наименование образовательной организации, то новое наименование организации надо отразить в разделе трудового договора, в котором указываются сведения о сторонах договора (в преамбуле). Изменение сведений в трудовом договоре допускается путем внесения их непосредственно в текст трудового договора (ч. 3 ст. 57 Трудового кодекса РФ), т.е. новое наименование организации можно вписать вместо старого и заверить подписями сторон. По правилам, определяющим порядок ведения трудовых книжек, также необходимо будет внести изменения в трудовую книжку работника и указать новое наименование места работы (организации) отдельной записью в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки.

Кроме того, в трудовом договоре с педагогическим работником также необходимо изменить условия оплаты труда, предусмотрев включение в должностной оклад ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, установленной по состоянию на 31 декабря 2012 года, а для научно-педагогических работников вузов – также и включение в должностной оклад надбавок за ученую степень и по должностям, которые действовали до  сентября 2013 года (часть 11 ст. 108 Федерального закона № 273-ФЗ). Условия трудового договора изменяются (в отличие от изменения сведений) путем заключения сторонами дополнительного соглашения к трудовому договору (ч. 3 ст. 57 Трудового кодекса РФ).

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: