Каким образом проводится аттестация педагогических работников частных образовательных организаций по новому Федеральному закону?

В соответствии со ст. 49 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

Проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Проведение аттестации в целях установления квалификационной категории в отношении педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проведение данной аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Федеральный закон № 273-ФЗ устанавливает, что аттестация педагогических работников частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми такими организациями, а аттестация в целях установления квалификационной категории – аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Министерство образования и науки Российской Федерации в соответствии с ч. 4 ст. 49 Федерального закона разработало проект приказа «Об установлении Порядка аттестации педагогических работников», который проходит стадию правовой экспертизы и согласования с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

До издания и вступления в силу данного приказа на основании ч. 5 ст. 111 Федерального закона № 273-ФЗ применяется в части непротиворечащей Федеральному закону Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 г. № 209 (далее – Порядок аттестации).

Несмотря на то, что Порядком аттестации предусматривается регулирование аттестации педагогических работников только государственных и муниципальных образовательных учреждений, это не может являться основанием для отказа в принятии заявления педагогического работника частной организации, осуществляющей образовательную деятельность, о проведении аттестации в целях установления квалификационной категории со стороны аттестационной комиссии, сформированной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования.

Такое заявление должно быть принято, а аттестация проведена аттестационной комиссией, сформированной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования.

Порядок проведения аттестации педагогических работников частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории аналогичен порядку аттестации педагогических работников государственных и муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, предусмотренному разделом IV Порядка аттестации, который подлежит применению, поскольку не противоречит Федеральному закону.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: