Каким образом регулируется в новом Законе целевой прием в вузы? Сохраняется ли такая возможность?

Новый Федеральный закон  «Об образовании в Российской Федерации» сохраняет возможность целевого приема абитуриента в вуз. Этому вопросу посвящена ст. 56 Закона. Целевой прием осуществляется в рамках квоты, устанавливаемой учредителем соответствующей образовательной организации.

Целевому приему предшествует заключение абитуриентом договора о целевом обучении с органом государственной власти или органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования (далее – орган или организация).

В договоре о целевом обучении указываются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые студенту в период обучения (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

2) обязательства органа или организации и студента по организации и прохождению учебной, производственной и преддипломной практики, а также по его последующему трудоустройству в орган или организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Если же успешно окончивший образовательную организацию студент не будет принят на работу, орган или организация выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

После заключения договора о целевом обучении орган или организация заключает с образовательной организацией договор о целевом приеме, на основании которого осуществляется прием абитуриента на обучение в вуз.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: