Каким образом указываются профессиональные образовательные программы во временном свидетельстве о государственной аккредитации?

В соответствии с ч. 22 ст. 92 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и п. 64 Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1039 (далее – Положение) организации, осуществляющей образовательную деятельность, возникшей в результате реорганизации в форме слияния, разделения или выделения либо реорганизованной в форме присоединения к ней иной организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается временное свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности по образовательным программам, реализация которых осуществлялась реорганизованной организацией или реорганизованными организациями и которые имели государственную аккредитацию. Срок действия временного свидетельства о государственной аккредитации составляет один год.

Согласно ч. 7 ст. 92 Федерального закона № 273-ФЗ при проведении государственной аккредитации образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам аккредитационный орган принимает решение о государственной аккредитации или об отказе в государственной аккредитации образовательной деятельности по указанным образовательным программам в отношении каждого уровня профессионального образования по каждой укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки, к которым относятся заявленные для государственной аккредитации основные профессиональные образовательные программы. Основные профессиональные образовательные программы, которые реализуются в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и относятся к имеющим государственную аккредитацию укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки, являются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию.

Таким образом, во временном свидетельстве о государственной аккредитации, также как в свидетельстве о государственной аккредитации, указываются укрупненные группы профессий, специальностей и направлений подготовки, в рамках которых осуществлялась реализация образовательных программ, которые имели государственную аккредитацию, реорганизованной организацией или реорганизованными организациями. При этом все относящиеся к укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки образовательные программы считаются имеющими государственную аккредитацию согласно временному свидетельству о государственной аккредитации.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: