Каким образом в системе дополнительного образования детей должно проводиться отчисление обучающихся? Пример: ребенок поступил в спортивную секцию, походил 1 месяц, потом не понравилось, устал, много уроков и т.д. Не ходит уже 1,2 месяца. По телефону родители сказали педагогу, что их ребенок больше секцию посещать не будет. Как этого ребенка директору учреждения отчислить?

Отчисление учащегося из организации дополнительного образования должно осуществляться по правилам, установленным в ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 61 образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося. Таким образом, если ребенок не посещает занятия и, по мнению родителей, в дальнейшем не сможет проходить обучение по соответствующей дополнительной образовательной программе, родители должны выразить свое мнение путем написания заявления об отчислении.

На основании указанного заявления образовательная организация издает распорядительный акт, который является основанием для прекращения образовательных отношений (ч. 4 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ).

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: