Каким образом в учебном плане по программе среднего профессионального образования распределить общеобразовательные предметы (количество часов) на первом и втором курсах обучения? Самостоятельно?

Учебные планы, в соответствии с п. 9 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» являются составной частью образовательной программы образовательной организации.

Ч. 5 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ говорит о том, что: «Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность», что подтверждено и в статье 28 Закона - к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации.

Ч. 7 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ устанавливает, что образовательные организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

Таким образом, разрабатывать учебный план, в том числе и распределять общеобразовательные предметы (количество часов) на первом и втором курсах обучения, образовательная организация должна самостоятельно на основе требований ФГОС. При этом она может учитывать примерный учебный план соответствующей примерной основной образовательной программы.

Раздел комментариев: 
Поделиться: