Какой документ выдается студентам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего образования и отчисляемым из образовательной организации высшего образования? Кем устанавливается образец такого документа?

Согласно ч. 12 ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, студентам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего образования и отчисляемым из образовательной организации высшего образования по различным основаниям, должна быть выдана справка об обучении, образец которой устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации.

Образец (форма) академической справки, установленный постановлением Госкомвуза России от 30 ноября 1994 № 9, не используется с 1 сентября 2013 года как противоречащий Федеральному закону № 273-ФЗ, а сам указанный приказ Госкомвуза России утрачивает силу с 1 января 2014 г. в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 октября 2013 г. № 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним».

Статьи 273-ФЗ: