Какой порядок выдачи дубликатов дипломов о среднем профессиональном образовании, полученных до принятия Федерального закона № 273-ФЗ? Имеет ли образовательная организация право требовать плату с выпускников за выдачу дубликата диплома?

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2013 г. № 531 «Об утверждении образцов и описаний диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему» утверждены новые образцы диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к ним. При этом старые формы, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 августа 2009 г. № 315 «Об утверждении форм документов государственного образца о среднем профессиональном образовании и технических требований к ним», утрачивает силу с 1 января 2014 г. (п. 2 указанного приказа). До 1 января 2014 года дубликаты соответствующих дипломов и приложений к ним  оформляются в соответствии со старыми формами.

Таким образом, до 1 января 2014 года при обращении лица с просьбой выдать дубликат диплома о среднем профессиональном образовании, необходимо выдавать дубликат по форме, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 315, после 1 января 2014 года – по форме, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 531.

В соответствии с ч. 16 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ за выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается. Образовательная организация не вправе установить плату за выдачу дубликата диплома, в том числе требовать возмещения издержек образовательной организации.

Статьи 273-ФЗ: