Какой статус приобретут согласно новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» муниципальные методические службы? Должны ли методисты этих служб проходить аттестацию?

Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ муниципальные методические службы (далее - ММС) должны считаться организациями, осуществляющими методическое (ресурсное, информационно-технологическое) обеспечение образовательной деятельности (ч. 1 ст. 19). Скорее всего, данные организации будут осуществлять деятельность по мониторингу системы образования, реализации инновационных образовательных проектов, внедрению новых федеральных государственных образовательных стандартов и иной работе.

 Статус этих служб прямо зависит от правовой формы, в которой они созданы. Это могут быть структурные подразделения муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, либо муниципальные учреждения (самостоятельные юридические лица).

В случае осуществления образовательной деятельности (в качестве неосновного вида деятельности) ММС будут считаться организациями, осуществляющими обучение. Такие организации вправе реализовывать образовательные программы профессионального обучения, дошкольного образования и дополнительные образовательные программы, в т.ч. программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки (части 1, 5 ст. 31 Федерального закона № 273-ФЗ).

Например, согласно перечню профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение (утверждены приказом Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013 г. № 513), муниципальные методические службы могут осуществлять профессиональную подготовку по профессии «няня», должностям служащих «машинистка», «младший воспитатель».

Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым данной организацией (ч. 6 ст. 31 Федерального закона № 273-ФЗ).

Как показывает практика, некоторые муниципальные методические службы имеют статус учреждений дополнительного профессионального образования, осуществляющих в качестве основного вида деятельности (хотя бы формально) повышение квалификации руководящих и педагогических работников муниципальных образовательных организаций. Такой подход в настоящее время возможен, поскольку согласно п. 8.1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 185-ФЗ) одним из полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения является организация профессионального образования и дополнительного профессионального образования должностных лиц местного самоуправления и работников муниципальных учреждений. Данная норма в настоящее время является обоснованием финансирования деятельности ММС за счет средств местного бюджета.

Сложившаяся модель существования ММС как учреждений повышения квалификации не противоречит положениям нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который не связывает реализацию программ дополнительного профессионального образования с организационно-правовыми формами или формами собственности организаций. При этом согласно п. 5 ч. 5 ст. 108 данного Федерального закона ММС должны переименоваться в организации дополнительного профессионального образования.

Основу штатной численности ММС составляют методисты и старшие методисты. В соответствии с номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678, методисты и старшие методисты относятся к категории педагогических работников. Поэтому на них распространяются общие требования о прохождении аттестации, установленные ст. 49 Федерального закона № 273-ФЗ. Ключевые критерии аттестации педагогических работников на установление соответствия занимаемым ими должностям следует определять по соответствующим квалификационным характеристикам.

 

Поделиться: