Кто имеет право выступать с инициативой о проведении общего собрания работников образовательной организации и руководить его работой?

Общее собрание (конференция) работников образовательной организации является одним из обязательных коллегиальных органов управления. Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации (части 4, 5 ст. 26 Федерального закона № 273-ФЗ).

Исходя из приведенных положений Федерального закона вопрос о проведении общего собрания (конференции) работников образовательной организации должен быть урегулирован уставом образовательной организации. Представляется, что правом выступать с инициативой о проведении общего собрания должен быть наделен руководитель образовательной организации, представительный орган работников, возможно, какая-то инициативная группа работников.

Руководить проведением общего собрания могут разные лица: сам руководитель, избранное на собрании лицо, представитель профкома или иного органа. Этот вопрос также желательно урегулировать уставом образовательной организации.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: