Кто конкретно должен писать заявление о приеме учащегося в 10 класс общеобразовательного учреждения – он сам или его родители (законные представители)?

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 34  Федерального закона № 273-ФЗ обучающимся предоставляется право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.
Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право аналогичного выбора до завершения получения ребенком основного общего образования (п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ).
Таким образом, после получения основного общего образования обучающийся независимо от возраста сам определяет свою дальнейшую образовательную траекторию, в том числе, выбирает образовательную организацию, в которой продолжит получение общего образования, путем написания соответствующего заявления.
При этом, согласно п. 11 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 32, обучающийся при приеме в образовательную организацию для получения среднего общего образования представляет аттестат об основном общем образовании установленного образца.Согласно п. 1 ч. 1 ст. 34  Федерального закона № 273-ФЗ обучающимся предоставляется право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.
Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право аналогичного выбора до завершения получения ребенком основного общего образования (п. 1 ч. 3 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ).
Таким образом, после получения основного общего образования обучающийся независимо от возраста сам определяет свою дальнейшую образовательную траекторию, в том числе, выбирает образовательную организацию, в которой продолжит получение общего образования, путем написания соответствующего заявления.
При этом, согласно п. 11 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. № 32, обучающийся при приеме в образовательную организацию для получения среднего общего образования представляет аттестат об основном общем образовании установленного образца.

Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: