Частная образовательная организация зарегистрирована в МО. Сейчас имеем лицензию, выданную департаментом образования, и осуществляем образовательную деятельность в МО. Собираемся, не меняя регистрацию, образовательную деятельность осуществлять в Москве. Каким образом нужно переоформить лицензию: в графе место нахождения организации указать адрес регистрации, а в графе место осуществления образовательной деятельности - адрес где осуществляем? Как быть с тем, что это в разных субъектах, какой из департаментов будет переоформлять лицензию?

Из контекста вопроса следует, что рассматриваемая частная образовательная организация по смыслу п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – «Закон об образовании») является некоммерческой организацией, осуществляющей на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности. При этом, согласно ч. 4 – 7 ст. 22 Закона об образовании образовательные организации, в том числе могут быть и частными, т.е. создаваемыми в соответствии с законодательством РФ физическими и (или) юридическими лицами и их объединениями. Поэтому все требования Закона об образовании распространяются на данную организацию без каких-либо ограничений и исключений. В связи с этим, данная организация уже имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности, которая была выдана Министерством образования по Московской области. На данный момент, адрес места регистрации образовательной организации и адрес места осуществления совпадают и прописаны в выданной ранее лицензии. При этом, организация хочет начать осуществлять свою деятельность в Москве.
Общие вопросы порядка предоставления лицензий, в том числе, порядок переоформления лицензии, урегулированы положениями Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – «Закон о лицензировании»). В п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании предусматривается обязательное лицензирование образовательной деятельности. При этом, согласно ч. 4 ст. 1 Закона о лицензировании особенности лицензирования некоторых видов деятельности, в том числе образовательной, устанавливаются в специализированных законах, регулирующих данный вид деятельности. Так, особенности лицензирования образовательной деятельности устанавливаются в ст. 91 Закона об образовании. Согласно ч. 3 ст. 91 Закона об образовании лицензирование образовательной деятельности частной образовательной организации осуществляет либо федеральный орган исполнительной власти (Рособрнадзор), либо орган исполнительной власти субъекта РФ. Так как данная образовательная организация не подпадает под исключения из ст. 6 Закона об образовании, то компетенция по выдаче и переоформлению ее лицензий будет принадлежать органу исполнительной власти субъекта РФ по ст. 7 Закона об образовании.Детальный порядок предоставления лицензий, а также их переоформления и прекращения и все требуемые документы установлены в Постановлении Правительства РФ от 28.10.2013 № 966 «О лицензировании образовательной деятельности». При этом, у каждого территориального органа власти, выдающего лицензии, действуют свои Административные регламенты по порядку предоставления государственной услуги по лицензированию, которые зачастую дублируют положения Постановления Правительства № 966. В них детально прописываются случаи для выдачи, переоформления и отказа от лицензий, а также приводится перечень всех необходимых документов и типовые формы заявок в этот орган.
Так как данная образовательная организация еще не определилась с одной из возможных траекторий переоформления лицензии, то ответ на вопрос будет предоставляться исходя из двух возможных вариантов:
1. Образовательная организация может открыть филиал для осуществления образовательной деятельности в Москве
Согласно поправкам от 2019 года в ч. 3 ст. 91 Закона об образовании орган, который зарегистрировал образовательную организацию, будет заниматься лицензированием образовательной деятельности ее филиалов во взаимодействии с органами субъектов РФ, где расположены такие филиалы. В контексте вопроса это означает, что если частная образовательная организация планирует открыть свой филиал в Москве для осуществления образовательной деятельности, то такими вопросами будет заниматься Министерство образования Московской области, которое и выдало первоначальную лицензию. В случае выбора такого варианта необходимо будет в порядке переоформления лицензии внести только в приложение в уже выданной лицензии данные о филиале, в том числе его адрес(ч. 6 ст. 91 Закона об образовании).Порядок переоформления лицензии, а также все необходимые для этого документы указаны в п. 13.3 Административного регламента Министерства образования Московской области от 17.03.2015 № 244.
2. Образовательная организация может с сохранением адреса регистрации организации как юридического лица в МОначать образовательную деятельность по новому адресу в Москве
Второй вариант развития событий также предполагает прохождение процедуры переоформления лицензии с изменением адреса места осуществления образовательной деятельности. В ч. 5 ст. 91 Закона об образовании, закрепляющей специальные случаи переоформления лицензии, не содержится рассматриваемого случая, поэтому необходимо обратиться к общему регулированию по выдаче лицензий.Общие случаи переоформления лицензий установлены в ч. 1 ст. 18 Закона о лицензировании, среди которых – смена адреса места осуществляемого вида деятельности. Согласно ч. 3 этой же статьи лицензиат должен направить заявление на переоформление лицензии в орган, который ее выдал. То есть, применительно, к данному вопросу частная образовательная организация должна обратиться за переоформлением лицензии в Министерство образования Московской области, которое и выдало изначальную лицензию. Детальный порядок предоставления государственной услуги по переоформлению лицензии и необходимые документы описаны в п. 13.1 Административного регламента Министерства образования Московской области от 17.03.2015 № 244. При этом переоформление лицензии будет происходить в части внесения изменений в приложение к ней, касающееся адреса осуществления образовательной деятельности.
Обратите внимание, что все предоставляемые документы и данные должны быть оформлены надлежащим образом и с указанием достоверных сведений. В случае, если заявление о переоформлении лицензии оформлено с нарушением требований, и (или) прилагаемые к нему документы представлены не в полном объеме, в течение трех рабочих дней со дня приема указанных заявления и документов лицензирующий орган вручает лицензиату уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют, или направляет такое уведомление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Ответ подготовлен при участии студента 4 курса факультета права НИУ ВШЭ: Сухановой Е.А.

Раздел комментариев: 
Поделиться: