Могу ли я в возрасте 37 лет получить среднее общее образование в общеобразовательном учреждении (не в профессиональном)? Разъясните в какой форме я это могу сделать и куда мне обращаться? Имеет ли право школа отказать мне в получении данного образования?

В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование статьей 43 Конституции РФ. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего исреднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. (пунктами 1, 2, 3 статьи 5 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации" – далее Закон об образовании). 

С учетом закрепленных гарантий гражданину, желающему получить среднее общее среднее образование не может быть отказано, в том числе в связи с достижением возраста 18 лет. 

Гражданин имеет право выбирать формы получения образования. Согласно статье 17 Закона об образовании, и пункт 3 Приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2013 N 30067), в России среднее общее образование можно получить как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне организаций – в форме семейного образования и самообразования.

Статья 55 Закона об образовании устанавливает, что прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение. 

 

Однако, для совершеннолетних граждан устанавливается ограничение при выборе обучения в общеобразовательном учреждении. Так, например, согласно пункту 3 статьи 6 Закону от 20.06.2001 N 25 (ред. от 24.06.2015) «О развитии образования в городе Москве» предельный возраст обучающихся для получения общего образования в образовательном учреждении по очной форме обучения  составляет 18 лет. В связи с чем, обучаться вместе с обычными школьниками, граждане желающие получить общее среднее образования не будут. Для них предполагается очно-заочная форма обучения, предусмотренная статьи 17 Закона об образовании. На данный момент, действуют вечерние школы, которые были установлены в предыдущей редакции Закона об образовании, однако никак не регламентированы настоящим. При этом, существующая редакция не устанавливает закрытие вечерних школ, поэтому получить образование можно в такой форме по сей день.

Отсутствие специального упоминания вечерних школ в Законе об образовании не означает запрета на их деятельность, они продолжают функционировать в рамках типа общеобразовательной организации, просто новый Федеральный закон, исключив в принципе выделение видов, не устанавливает и специального вида для вечерних школ.

В большинстве случаев, граждане не имеющие среднего общего образования предпочитают самообразование с последующей сдачей промежуточной и государственной итоговой аттестации. Согласно пункту 3 статьи 34 Закона об образовании, лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе. В данном случае, необходимо обратиться в общеобразовательное учреждение, в котором будет проводиться промежуточная/государственная аттестация для лиц, которые обучались самостоятельно. 

Кроме того, немаловажное значение имеет вопрос о наличии у гражданина, желающего получить среднее общее образование предыдущих ступеней образования, поскольку согласно пункту 5 статьи 66 Закона об образовании, «начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования, обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования».

Для того, чтобы подать заявку на обучениев вечерней школе, необходимо выяснить в каких школах данная форма предусмотрена, для этого необходимо обратиться органы местного самоуправления, либо, например, по Москве, есть актуальная информация на сайте Департамента образования города Москвы. Далее, с соответствующим заявлением на имя директора общеобразовательного учреждения необходимо обратиться в выбранную школу. 

Отказать в приеме в общеобразовательное учреждение для получения среднего общего образования можно только при отсутствии свободных мест, а также, как уже было упомянуто ранее, в случае отсутствия соответствующего уровня образования. В этом случае гражданин может обратиться по вопросу получения образования в органы управления образования. 

Поделиться: