Могут ли лица, имеющие только среднее общее образование, обучаться по дополнительным профессиональным программам?

В соответствии с ч. 1 ст. 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются (ч. 3 ст. 76):

лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Таким образом, Закон не предусматривает получение лицами, не имеющим или не получающими среднего профессионального и (или) высшего образования, дополнительного профессионального образования.

Если дополнительное профессионального образование слушатель получает параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования, то удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке, согласно ч. 16 ст. 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и п. 20 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 года № 499, выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.

 

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: