Может ли аттестационная комиссия государственного органа управления образованием субъекта РФ проводить аттестацию педагогических работников в целях установления соответствия занимаемой должности после 1 сентября 2013 года, если представления работодателей на этих работников поступили в комиссию ранее данного срока?

Нет, не может.

До вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» аттестация педагогических работников региональных и муниципальных образовательных учреждений проводилась аттестационными комиссиями, создаваемыми уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ в соответствии Порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2010 г. № 209.

Со дня вступления в силу Федерального закона № 273-ФЗ нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие отношения в сфере образования, применяются постольку, поскольку они не противоречат данному Федеральному закону или издаваемым в соответствии с ним иным нормативным правовым актам Российской Федерации (ч. 5 ст. 111 Федерального закона № 273-ФЗ).

С 1 сентября 2013 года проведение аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемым должностям осуществляют аттестационные комиссии, самостоятельно формируемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность (ч. 2 ст. 49 Федерального закона № 273-ФЗ).

В связи с этим установленный Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений после 1 сентября не подлежит применению в части, касающейся формирования аттестационных комиссий для проведения аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: