Может ли быть предусмотрена в организации дополнительного профессионального образования должность «методист»?

Единый квалификационный справочник руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования» (далее – Справочник), утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11 января 2011 г. № 1н, действительно не содержит должности «методист». Однако, как следует из п. 10 Общих положений Справочника, допустимо включать в штатное расписание этих организаций и иные должности, применяя другие группы квалификационных характеристик, в том числе, квалификационные характеристики работников образования, которые утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 года № 761н. В этом перечне должность методист (старший методист) присутствует, а должностные обязанности по этой должности предусматривают, что работник «осуществляет «методическую работу в образовательных учреждениях всех типов и видов».

Согласно п. 4 ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ установление штатного расписания относится к компетенции образовательной организации, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, законодательство не содержит ограничений на введение должности «методиста» в организациях дополнительного профессионального образования, такая должность может быть предусмотрена штатным расписанием, которое утверждается самой образовательной организацией.

Статьи 273-ФЗ: 
Рубрика: 
Вопросы работников СО Крыма