Может ли гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, но не получивший основного общего образования, выбрать такую форму получения образования как самообразование с последующим прохождением аттестации экстерном?

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на выбор формы получения образования после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

В тоже время ч. 2 ст. 63 Федерального закона № 273-ФЗ говорит о том, что общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. А среднее общее образование может быть получено в форме самообразования. Таким образом, по общему правилу Закон не устанавливает возможности получения основного общего образования в форме самообразования. Представляется, что данные нормы имеют своей целью обеспечение обязательности получения общего образования (ч. 5 ст. 66 Федерального закона). Согласно этой же части ст. 66 требование обязательности только среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Следовательно, требование получения основного общего образования не ограничивается возрастом восемнадцати лет.

Однако, говоря о реализации указанных норм, следует отметить, что Федеральный закон № 273-ФЗ и иные законодательные акты не устанавливают какой-либо ответственности за неполучение основного общего образования либо норм, обеспечивающих принуждение к получению образования данного уровня для совершеннолетних граждан. Фактически обучающийся, достигший возраста восемнадцати лет, может покинуть образовательную организацию без каких-либо отрицательных юридических последствий для себя или образовательной организации. Закон предусматривает только учет детей, подлежащих обучению по основным общеобразовательным программам (п. 6 ч. 1 ст. 9), но не взрослых.

При этом, если обучающийся, который не обучался в образовательной организации, захочет пройти в качестве экстерна промежуточную и итоговую аттестацию, то такая возможность ему должна быть предоставлена на основании ч. 3 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ бесплатно в любом случае.

Поделиться: