Может ли муниципальное управление образованием сохранить практику проведения муниципальных контрольных работ как форму централизованной промежуточной аттестации обучающихся?

Согласно ч. 1 ст. 58 нового Федерального закона освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования) сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией. Согласно ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ к компетенции образовательной организации относится осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения.

Таким образом, вопросы промежуточной аттестации и текущего контроля должны решаться на уровне образовательной организации, а органы местного самоуправления не вправе устанавливать те или иные формы или сроки их проведения, а также контрольно-измерительные материалы. Однако,  конечно, могут довести свои рекомендации на этот счет.

Раздел комментариев: 
Статьи 273-ФЗ: 
Поделиться: