Может ли образовательная организация публиковать рейтинг поступающих на своем официальном сайте?

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" фамилия, имя, отчество поступающего и средний балл его аттестата являются персональными данными.

Публикация списка является видом обработки персональных данных (в соответствии с п. 3 ч. 1  ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных"), для осуществления которого необходимо получить согласие субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных").

Следовательно публикование рейтинга поступающих возможно только при условии подписания ими заявления о согласии на обработку персональных данных.

За нарушение данной нормы предусмотрена административная ответственность (ст. 13.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ "Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)"). Данное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Дата размещения: 28.03.2016